Понимание подростков

podrostokПодростковый возраст - это время возникнавения частых трений с родителями, кто-то из подростков ищет себя, свои цели в жизни, увлекается философией, стремится больше узнать о противоположном поле. Как говорить с этим вчерашним ребенком? То он молчит, то взрывается в ответ на малейшее замечание...

Он не отвечает на мои вопросы

Подросток учится создавать свое неприкосновенное внут­реннее пространство. Опреде­лить его границы удается не сразу, поэтому вопросы взрос­лых он воспринимает как втор­жение на «свою территорию». Не изводите подростка рас­спросами, но и не позволяйте ему молчать, когда спраши­ваете «по делу» - например, о том, в какое время он соби­рается вернуться вечером.

Он мне больше ни­чего не рассказывает

Отец и мать для подростка - «посланники» детства, от ко­торого он пытается отделить­ся, из которого хочет скорее вырасти. Ему необходимо вре­мя, чтобы дистанцироваться от нас, и только после этого он начнет с нами общаться. А по­ка он предпочитает доверять своим ровесникам. Парадокс: стараясь установить между собой и родителями дистан­цию, подростки одновремен­но боятся оказаться покину­тыми. Найдите подходящий момент для начала диалога и желательно «нейтральный» сюжет - откликнитесь, напри­мер, на его замечание о про­смотренном фильме или о ком-то из друзей. Постарай­тесь не быть слишком настой­чивыми: подростков пугает и раздражает ощущение того, что общение с ними чересчур остро необходимо родителям.

Я боюсь его в чем-то ограничивать, потому что он сразу становится агрессивным

podrostok3Ограничения для подростка жизненно необходимы, но толь­ко обоснованные и не слиш­ком жесткие. Они словно под­тверждают, что он не брошен, не предоставлен самому себе. Будьте последовательны: какая вера нашим словам, если, от­читывая его за рискованную езду на скейтборде, сами мы, к примеру, лихачим за рулем собственной машины? Когда мы совсем не ограничиваем подростков, им кажется, что мы стали к ним безразличны, и из чувства противоречия они ведут себя вызывающе. А это часто приводит к серьезным последствиям - авариям, нару­шениям закона... Если подрос­ток становится агрессивным и вы чувствуете, что боитесь его, обратитесь за профессио­нальной помощью к психоло­гу, семейному психотерапевту.

Он мне грубит

Грубить родителям, конечно, большая глупость, ведь мы - тот «сук», на котором подрос­ток сидит. И чем больше он нас обижает и унижает, тем больше сам чувствует себя уни­женным. Но, стараясь быть в таких случаях терпимыми, мы оказываем ему плохую услугу. Подростки очень восприим­чивы к «зеркальному эффек­ту»: отсутствие ограничений, терпимость к их хамству ста­вят перед ними вопрос: а ува­жают ли их самих? Если под­росток грубит вам, собери­тесь с духом и прямо скажите ему о том, что вы чувствуете в этот момент, что такой тон разговора неприемлем для вас. Будьте последовательны и, конечно, обращайтесь за помощью к профессионалам.

Он твердит, что я его не понимаю

Часто он и сам не понимает себя, потому что страдает от множества противоречивых желаний и стремлений.

С другой стороны, подрос­ток боится быть «расшифро­ванным» своими родителями. Он хочет отличаться, быть особенным. Сказать подростку в такой момент, что мы пре­красно понимаем его чувства, несмотря на разницу в возрас­те, - просто разозлить его. Ведь, слушая нас, он чувствует себя примитивным, схематич­ным - понятным, а для него жизненно важно ощущать себя уникальным, иным.

У нас появились темы-табу: уроки в шко­ле, манера одеваться

podrostok1Переходный возраст - время, когда складываются представ­ления о себе: чем больше они колеблются, тем более упря­мыми становятся вчерашние дети. Они пробуют себя во всем, в том числе и в выборе одежды. Подросткам нравится отличаться от своей семьи - одеваться иначе, говорить по- другому, и они подстраивают­ся под своих друзей. Но если мы не замечаем перемен, если, к примеру, их шокирующая одежда не вызывает у нас ни­какой реакции, они обижают­ся, чувствуя себя «невидимы­ми», незначительными. По­верьте, подростку очень важно знать, что мы думаем о стиле его одежды, его друзьях, о ви­деокассете, которую он принес вчера... Ваш ребенок будет спо­коен, если вы выскажете свое мнение, но оставите за ним право решать. Другое дело - проблемы с учебой. Он должен знать, что они касаются и родителей. И он оценит, если вы вместе обсудите, что мож­но предпринять: как его под­держать, чем помочь в слож­ной ситуации.

Он стал недосягаем: не снимает наушников, запирается в комнате

Ему необходимо не только за­щищенное личное пространст­во, но и право им пользоваться - позвонить друзьям, послать е-mail, просто побыть одному. По­хоже, для нас пришло время на­учиться стучать в дверь его ком­наты, перед тем как войти. Уважать эту его потребность очень важно. При этом нельзя одобрять поведение, которое нарушает правила, принятые в вашем доме: например, он дол­жен отложить плеер, садясь за обеденный стол. Если же вас беспокоит, что ребенок закры­вается в своей комнате постоян­но, поговорите со специалистом.

Он все больше и боль­ше меня критикует

В подростковом возрасте дети скорбят по мифическому обра­зу всемогущих родителей: по­немногу они начинают пони­мать, что чего-то и мы не зна­ем, что наши вкусы не всегда идеальны. Тогда они критику­ют нас, и нам больно. Важно понимать, что, критикуя, они учатся открыто спорить, иметь свое мнение и ценить мнения других. Некоторые родители очень чувствительны к такой критике, придавая ей слишком большое значение. Они посто­янно подчеркивают: мы - ро­дители. Они действительно опекают подростка и отвечают за него, но демонстрируют это так часто, что лишь дестабили­зируют его. А он всего лишь хочет потренировать свой кри­тичный ум, а вовсе не перевер­нуть вселенную.

Основные моменты:

Их обескураживает новое состояние организма
Гормональные изменения рождают новые ощущения, чувства. Любовь, ревность, страсть - их нужно пережить, чтобы понять самого себя.

Им нужно выстроить новые отношения со взрослыми
С подростками общаются то как с равными, то как с детьми. Жить в такой неопределенности очень трудно.

Им необходимо привыкнуть к своему новому телу и внешности
80% подростков обращаются за психологической помощью с этими проблемами: тело пугает их и очень им не нравится.

Им необходимо чтобы ценили их уникальность.
Иногда родители пытается сформировать «интересы» подростка к тому, что им сам нравится, если подросток сопротивляются этому, бунтует – что достаточно распространено, то лучше прислушаться принять его автономию и независимый голос.