Зеркало, зеркало… на сколько ваше отражение опасно для Вас!

25302_FileВас когда-нибудь посещают подобные мысли?

1. Моя жизнь была бы лучше, если бы я выглядел(а) лучше.
2. Я никогда не буду выглядеть так же хорошо как _____.
3. Мой(моя) _____ настолько уродлив(а).
4. Я такой(такая) полный(полная).
5. Такой размер _____ меня совершенно не устраивает!
6. Я выгляжу отвратительно; никто и никогда не сможет полюбить меня.

Если Вас посещают подобные мысли - не бойтесь, Вы не одиноки. Многочисленные исследования и опросы показывают, что около 80 процентов американских женщин (более 70 процентов российских женщин) неудовлетворенны своей внешностью. Не только женщины критикуют свое отражение в зеркале; последние исследования показывают, что мужчины также все чаще и чаще обеспокоенны своим отражением в зеркале.

Помимо того что отражение нашего тела в зеркале вызывает у нас раздражение и снижает наше настроение, оно также  отражается и на нашем восприятии окружающего мира. Например, Колорадский университет в своих  исследованиях доказал, что женщины, которые преувеличивают размер своей талии,  в среднем увеличивают на 25 процентов и ширину коробки (например из под обуви).

Но пожалуй одно из самых страшных явлений современности - это те, как правило, нереалистичные ожидания того, что мы хотим увидеть в своем зеркале, благодаря тем картинкам и изображениям, которые нам подсовывают СМИ "идеальных" типов телосложения и других физических особенностей.

Трехногий Табурет

Так, отражение нашего тела в зеркале - действительно похоже на трехногий табурет, который неустойчив, и когда Вы зацикливайтесь на одной из проблем:

1. Чувствуйте себя неудовлетворенными или несчастными смотрясь в зеркало;

2.  У Вас искаженное восприятие того, как Вы сейчас выглядите;

3. У Вас завышенное ожидание того каким должно быть Ваше отражение в зеркале.

- Вы "больно падает" с него!

Поскольку Вы можете сейчас оценить на сколько Ваш табурет неустойчив, тем самым Вы можете судить о том на сколько глубоко проблемы отражения Вашего тела в зеркале проникают в Вашу жизнь. Шаткость Вашей "табуретки" может привести к расстройствам пищеварения, депрессии, нарушениям восприятия и другим серьёзным проблемам.

Даже когда кажется, что все это не оказывает влияние на Вашу повседневную жизнь, то стоит Вам подойти к зеркалу и взглянуть на свой образ, Вы можете увидеть, что конституция Вашего тела - первопричина проблем в в большинстве событий Вашей жизни.

Личные отношения. Когда Вы озабочены своей фигурой, Вы можете реже встречаться со своими друзьями в многолюдных местах. Например, Вы отказываетесь пойти на пляж, потому что Вы не хотите чтобы вас видели в купальном костюме.

Романтичные отношения. Из-за отрожения в зеркале вы, можете создать дистанцию со своим близким человеком (например, ограничивать близость с ним) или потенциальным любимым (любимой) (например, трудности со знакомством с новыми людьми).

Успех рабочего места. Уверенность в себе также имеет большое значение и на работе. Даже при том, что физические особенности не имеют столь явного отношения к Вашей выполняемой работе, Ваш уровень "чувства собственного достоинства", непосредственно влият на то как вас воспринимают коллеги и начальство.

Уход за собой, здоровье и благополучие. Если Вы не удовлетворенны своим отрожением в зеркале, Вы не можете и быть мотивированы к здоровью.

Финансы. Сколько денег Вы тратите на "погоню" за  "лучшим телом"? Наверника эти деньги могли быть потрачены с большей пользой?

Духовное развитие. Когда Вы сосредоточены только на своей внешности, у вас остается меньше времени, денег и энергии развивать свою духовную жизнь, помогать другим.

Дом. Вы можете отразить свое плохое "самоизображение" в вашем домашнем окружении, позволяя беспорядку разростаться или пренебригать ремонтом или уборкой по дому.


5 Способов полюбить себя вновь!

1. Каждый день тратьте свое время за уходом за собой, хобби, дружбе и духовным интересам - они заполнят Вас и Ваш внутрений мир - любовью и силой, с которыми не  сровняться даже “10 прекрасных” тел.

2. Смотрясь в зеркало, повышайте свою самооценку вспомните все свои положительные качества, навыки и черты.

3. Будьте прекрасны и счастливы как жених и невеста - каждый день! Выберите себе одежду, которая соответствует вашему цвету и стилю, одежду - которую Вы любите!

4. Стремитесь к размеру тела, который оптимален для Вашего роста и конституции тела. Поговорите с врачом диетологом, чтобы у Вас была реалистичная цель!

5. Сосредоточьтесь на том, чтобы создать здоровое тело и не позволяйте "своему весу" влиять на Вашу жизнь. Попытайтесь как можно меньше думать о своей полноте.

Призная влияние того что Вы видите в своем зеркале, на многие события в Вашей жизни, Вы можете перефокусировать свое восприятие и адекватно воспринимать окружающий мир.


Автор статьи: Ильин Алексей

На основе работ и статей:

----------------------------------------------------

5574Илона Тобин работает психотерапевтом более 25 лет в Бирмингеме, штате Мичиган. Является автором десятка статей и исследований. Основной спектр научных интересов: сексология, семейная психология, психология зависимостей.