Что сказать противнику вакцинации?

Люди, с нетерпением ожидавших вакцину COVID-19, получили ее раньше прогнозируемого срока (в начале 2020 года, первую вакцину ожидали не ранее середины 2021 года). Вакцина появилась раньше и теперь они не только смогут защитить себя от болезни, но и сыграть свою роль в выработке группового иммунитета.

Кроме того, после того, как пандемия утихнет, все смогут воспользоваться практическими преимуществами, включая возможность не носить маску и вернуться к разнообразным видам деятельности, которые были до пандемии - от путешествий до посещения общественных мероприятий - без необходимости социальной дистанции. Когда вакцина стала общедоступна в начале 2021 года, многим показалось, что это действительно беспроигрышный вариант.

Но даже в то время, когда федеральные и местные власти, начали активно агитировать население к вакцинации, появилось большое количество "антипрививочников".

Возможно, у вас есть близкие люди или знакомые, которые попадают в эту категорию. Возможно, в начале вакцинации они сказали вам, что хотели бы убедиться в безопасности и эффективности вакцины. Поскольку данные об эффективности вакцин продолжают подтверждаться (Спутник V - в России, и BioNtech/Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson - в Европе и США), вы задаетесь вопросом, какой еще аргумент необходим, чтобы убедить их преодолеть свое нежелание сделать вакцинацию.

К счастью, появилось новое исследование, которое может помочь. Проведенное парой всемирно известных ученых из Стэнфордского университета, Робертом Капланом и Арнольдом Мильштейном исследование может стать тем источником, который вам поможет убедить ваших близких сделать вакцину.

Как отмечают исследователи из Стэнфорда, и как вы, несомненно, знаете, нежелание делать прививки характерно не только для вакцины от COVID-19. Среди детей в возрасте до 18 лет более трети не сделали прививку от гриппа в 2018-19 годах, а всреде взрослых этот показатель составляет более половины. Действительно, проведенный авторами опрос о желании получить вакцину COVID-19 показал сопоставимые показатели: одна треть заявила, что не будет этого делать. В России согласно опросу «Левада-центра» цифры совпадают. (АНО «Левада-Центр» принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.)

Что сказать противнику вакцинации?

Исследователи из Стэнфордского университета сформулировали 3 совета, которые помогут вам убедить близких вакцинироваться:

1. Используйте медийных людей в своих интересах. Сейчас большое количество известных людей сделало вакцину от COVID-19. А так же часть медийных людей серьезно переболело COVID-19, так что найдется большое количество примеров, чтобы показать, что, как говорится, "вирусу наплевать" на вашу популярность, политические взгляды и прочее.

2. Оперируйте данными, данными, данными. Исследование, показывает, что люди при принятии решений, доверяют научным данным, особенно когда это связанно с их здоровьем. Например, даже при рассмотрении рисков, связанных с вакцинацией, они менее опасны чем заболевание COVID-19 и его побочные действия. Учтите, что 90-процентная эффективность и низкий уровень даже серьезных побочных эффектов от вакцины, куда лучше заболевания COVID-19. Все данные по побочных действия вакцины можно узнать на официальных сайтах вакцин.

3. Обращайтесь к сердцу, если к голове не получается. Помимо мнения известных личностей и интерпретации научных данных, признайте, что почти во всем, что связано с пандемией, присутствует эмоциональный компонент. Вам ежедневно напоминают о смертоносности этого вируса, и по мере того, как новые вспышки поражают различные регионы мира, многие люди не могут смотреть на ситуацию с объективной точки зрения. Понимание этих "психологических" факторов, может быть важным при разговоре о здоровье с вашими близким. Поговорите с ними без давления и постарайтесь понять, какие глубинные эмоциональные проблемы лежат в основе их отказа от вакцинации. Показав, что вам интересно выслушать их точку зрения, вы можете обнаружить, что они будут более открыты к тому, чтобы выслушать ваши доводы, по которым вы сделали вакцину и хотите, чтобы они последовали вашему примеру.

Подводя итог, можно сказать, что даже при наличии эффективной вакцины, команда Стэнфордского университета отмечает, что "вакцинированные люди остаются в большой опасности, если их близкий заболел, отказавшись от вакцинации". Так что даже убедив свое окружение, вы можете сыграть свою, пусть и небольшую, роль в том, чтобы сделать мир безопаснее для всех.